Institut für Games

Das Institut für Games ist eine wissenschaftliche Einrichtung an der Hochschule der Medien, um Aktivitäten rund um das Thema Games zu bündeln, zu vertiefen und zu verbreitern. Als Plattform für Games-interessierte Studierende, Entwickler, Publisher-Studios, Hersteller, Verbände und wissenschaftliche Einrichtungen hat es folgende Zielsetzung:

  • Studienmöglichkeiten mit Schwerpunkt Games
  • Studiengangsübergreifende Bündelung von Aktivitäten
  • Entwicklung innovativer (mobiler) Games-Software
  • Tests neuer Soft- und Hardware
  • Auseinandersetzung mit ethischen Fragestellungen und Sensibilisierung der Studierenden
  • Vernetzung mit anwendungsorientierter Forschung
  • Austausch von Informationen
  • Durchführung und Bekanntmachung von Projekten und Workshops
  • Bereitstellung von Hardware, Software und Fachkompetenz
  • Unterstützung von Startup-Unternehmen




Team

Institutsleitung

Hahan
Prof. Dr. Jens-Uwe Hahn
Tel.: 0711 8923-2157 E-Mail: hahn@hdm-stuttgart.de
Schulz
 
 

Koordination

Professoren

Gerlicher
Ghellal

Prof. Sabiha Ghellal

Tel.: 0711 8923-2721
E-Mail: Ghellal@hdm-stuttgart.de

Kriha

Prof. Walter Kriha

Tel.: 0711 8923-2220
E-Mail: kriha@hdm-stuttgart.de

Radicke
 
 
 
 

GamesLab

avatar
Schlitter

Beate Schlitter

Tel.: 0711 8923-2122
E-Mail: schlitter@hdm-stuttgart.de

Wohlbrecht

Benjamin Wohlbrecht

Tel.: 0711 8923-2223
E-Mail: wohlbrecht@hdm-stuttgart.de

weitere Mitarbeiter und Doktoranden

Bader

Patrick Bader

Tel.: 0711 8923-2758
E-Mail: baderp@hdm-stuttgart.de

Pohl

Norman Pohl

Tel.: 0711 8923-2158
E-Mail: pohl@hdm-stuttgart.de

Stiegler

Andreas Stiegler

Tel.: 0711 8923-2757
E-Mail: stiegler@hdm-stuttgart.de




GamesLab

Entwickelt wird auf aktueller professioneller Hard- und Software, die ständig ergänzt wird. Derzeit stehen rund 20 Systeme unter Windows (7 & 8), zwei Linuxsysteme und acht iMacs, mehrere IPads, IPhones, Android-Tabs, Android-Handys und Windows Tablets bereit, außerdem 10 Oculus Rift DK II sowie ein Lenkrad für Fahrsimulatoren. Daneben steht dem GamesLab der Technikpool zur Seite der über mobile Produktionstechnik wie Kameras, Ton und Licht verfügt. Gearbeitet wird mit Programmen wie Unity, Unreal Engine 4, 3d Studio Max, Maya, Blender, Adobe Flash, Photoshop, Illustrator, After Effects, Premiere und vielen weitern.

Serverseitig stehen mehrere leistungsfähige Systeme zur Verfügung, auf denen unter OpenVZ virtuelle Maschinen verwaltet werden. Als Betriebssystem kommt meist Linux zum Einsatz, neben Apache und NginX wird MySQL als Datenbanksystem verwendet. Programmiert wird in Java, C++, PHP und Python.

Momentan befindet sich das GamesLab in den Räumen 132 und 146 an der Hochschule der Medien in Stuttgart.

GamesLab